701系乗り継ぎ
秋田から群馬に帰るために青春18きっぷを極力つかっていきました。
1.秋田~大曲
はじめは奥羽本線で新庄まで行き、山形、福島を経由したり、陸羽東線や仙山線を使って、太平洋側に出ようと考えていましたが・・・
先日の大雨により山形と秋田の県境付近の線路が被災してしまったようです。代行バスも始まったようですが、今回は大曲で田沢湖線に乗り換える形をとりました。
701系の院内行きワンマンカー。院内は湯沢の少し南にあるところです。
院内行きのワンマンカーの放送がないのか、ずっと「新庄ゆきです」と放送していました。
2.大曲~盛岡
大曲からは田沢湖線に乗り換えです。(画像は別のときに撮影したもの)
奥羽本線と比べると若干、乗り心地はよかったかも?
途中、こまちの交換待ちで遅延したものの、盛岡に到着しました。
続きはこちら